4 dicas importantes para saber sobre seus custos de alimentação

Como sacar porcentaje de costo sobre el precio de venta

Você quer saber o verdadeiro custo dos alimentos que vende em seu restaurante? Não sabe como calcular este valor? Sabemos que este é um dos custos mais importantes quando se faz um investimento.

Se você é dono de um restaurante e está se perguntando sobre tudo isso, você chegou ao posto certo!

Aqui lhe diremos como calcular este valor, o que é o mais importante a levar em conta e como chegar ao percentual deste custo levando em conta o período de tempo e as compras feitas.

O custo dos alimentos √© uma das coisas mais importantes na ind√ļstria da gastronomia.¬†

Preste aten√ß√£o a estas recomenda√ß√Ķes que indicamos para voc√™, para que tenha uma vis√£o muito mais ampla e consciente de suas despesas, custos e formas de entender o neg√≥cio que voc√™ est√° administrando!

#1 O custo de um item em seu menu

Chegar a este valor é sempre complexo, principalmente porque não sabemos quais custos e despesas considerar ou como ser preciso com o cálculo. Mas não se desespere, é muito fácil de se fazer!

O custo de um produto em seu gr√°fico representa o custo dividido pelo pre√ßo de venda. √Č t√£o simples quanto isso e voc√™ n√£o precisa de mais n√ļmeros para chegar a essa porcentagem.

Mas existe alguma fórmula ou modelo que você possa usar para calcular este custo? O melhor que podemos recomendar é fazê-lo em uma folha de papel. 

Aqui está um exemplo de como obter esta porcentagem. Se seu prato custa $20 para preparar e o preço de venda é $30, será 0,66%.

Com este valor voc√™ pode agora saber o verdadeiro custo de seu prato, sem complica√ß√Ķes e seguindo a f√≥rmula simples que lhe fornecemos.

√Č simples e n√£o requer c√°lculos complexos. N√£o procure uma aba feita em planilhas pr√©-definidas ou recursos que fa√ßam de seus n√ļmeros um mar de custos e valores. Seja simples porque menos √© mais!

Muitas vezes voc√™ n√£o sabe o custo de cada item de seu menu simplesmente porque n√£o sabemos como calcul√°-lo, ou porque estamos esperando por um software ‚Äúm√°gico‚ÄĚ para ajudar ou como chegar ao verdadeiro valor.

√Č f√°cil! Basta ir at√© seus recibos de compra e aplicar a f√≥rmula simples para encontrar este custo precioso ‚Äď n√£o o complique em demasia!

#2 Diferença entre o custo de um produto e o custo de um período

O custo por um período pode ser por semana, por mês, por semestre ou por ano. Basicamente é a mesma fórmula do ponto anterior, mas em vez de usar o custo dividido pelo preço de venda, usaremos o total de compras para aquele período, dividido pelo total de vendas para aquele mesmo período.

O importante a lembrar aqui é que quando falamos do custo dos alimentos, você estará tomando as compras de alimentos divididas pela venda de alimentos, não pelo total de vendas. Lembre-se sempre deste ponto!

Lembre-se também que as espátulas, liquidificadores e todos os seus acessórios não estão incluídos neste cálculo, pois este é um custo alimentar apenas.

Se você quiser calcular o custo do licor, você terá que considerar as compras de licor; o mesmo será válido para os custos do vinho e mais, por um período de tempo específico.

Agora, tenho certeza de que voc√™ est√° se perguntando, o que acontece com os c√°lculos de tempo se h√° feriados, feriados, fins de semana ou dias n√£o-√ļteis? Aqui explicaremos!

Os donos de restaurantes come√ßam a fazer os c√°lculos de invent√°rio. Esta opera√ß√£o tamb√©m √© muito simples: estoque inicial + compras ‚Äď estoque final = estoque atual.

Então você divide o estoque atual pelas vendas, para obter o custo correto de vender seus produtos ou pratos.

Então, para saber qual foi o custo de seus produtos vendidos ou o custo de sua comida em um mês, você toma o custo de seu estoque inicial mais todas as suas compras, então você toma o valor de seu estoque final para conhecer seu estoque atual. Muito fácil de calcular!

Quanto produto você usou naquele mês, então divida seu estoque atual do mês pelas vendas do mês para obter um valor mais preciso dos alimentos por um período (neste caso, um mês).

Importante! Lembre-se sempre de usar este sistema de cálculo simples por pelo menos três a seis meses, para fazer um inventário dos picos que você possa ter neste período de vendas.

Existe um software como o ClickBACON, que permite que você faça cálculos contínuos para si mesmo, sem ter que manter registros em arquivos ou planilhas que podem se perder.

Recomendamos este programa se você estiver procurando ter um controle detalhado, constante e preciso de seus custos, além de estar arrumado com as despesas e estatísticas que eles geram no período de tempo que você escolher tomar: por mês, semestre, ano e muito mais.

#3 N√£o incluir custos de m√£o-de-obra ou lucros.

Como mencionado acima, estamos falando de custos alimentares, portanto você não deve acrescentar ou considerar os custos de mão-de-obra envolvidos na fabricação ou obtenção de seus produtos, nem deve considerar utilidades.

Estamos apenas calculando os custos dos alimentos! Isto está diretamente relacionado ao seu volume. 

Se você tiver uma estação movimentada ou uma estação lenta, o custo dos produtos vendidos deve permanecer o mesmo e inalterado.

Geralmente pensamos que ter mais trabalho ou atividade em demanda pode reduzir certas despesas ou aumentar nossos lucros. Mas o certo é que seu custo dos produtos vendidos não deve variar por causa disso.

O volume fixo pode ser muitas coisas, mas o volume não deve definir os custos dos produtos vendidos. Lembre-se disso! 

Não pense que esse volume vai reduzir seus custos. Talvez você possa reduzir alguns deles minimamente, como o desperdício ou coisas assim.

4# Margem é mais importante

A margem ou contribuição em dinheiro é mais importante do que as porcentagens. Por exemplo, se você tem dois itens em seu menu e um é 25% do custo da refeição e o outro é 50% do custo daquele prato, é normal pensar que você deve vender mais dos itens que são 25% do custo do prato.

Mas nem sempre tome decis√Ķes de compra ou venda com base apenas no custo dos produtos vendidos. Considere sempre a margem ou contribui√ß√£o em dinheiro tamb√©m.

Esperamos que estas recomenda√ß√Ķes o ajudem e que voc√™ possa come√ßar a calcular os custos de seus produtos de forma simples, pr√°tica e completamente eficiente para que voc√™ possa ver seus n√ļmeros mais facilmente.

Cansado de discordar com a entrega?

Disponibilidade de motoboys sempre para o seu restaurante!

Ainda n√£o est√° a receber conselhos sobre como cultivar o seu restaurante?

Dicas simples e aplicáveis Рnão perca as nossas #RapiTips!